Дорама Ру

Франк начал опасно расти

Томас Джордан, занимающий пост вице-председателя главного Швейцарского банка, заявил о волнующих темпах роста франка, что в итоге может больно аукнуться экономике страны и даже всему банковскому сектору Швейцарии.

Джордан заявил, что теперь придется пересматривать механизм формирования процентных ставок Национальным банком, ведь в этом механизме не были учтены такие сильные валютные колебания, которые, похоже, могут продолжиться неопределенное время.

На этой неделе франк стал рекордно дорогим на уровне евро, но европейская валюта начала свое падение, которое усилит  негативные тенденции для франка. К тому же не особо крепко стоит доллар, что только добавляет неуместной уверенности в росте курса швейцарской валюте.

Джордан признался, что у Швейцарии пока не выработан какой-то сценарий поведения в финансовом плане для таких ситуаций: ранее никто не предполагал, что стабильная валюта, которой она была десятилетиями, вдруг станет заложницей негативных внешних тенденций и валютных курсов, как это случилось теперь.

Tags: , , ,

Comments are closed.