Дорама Ру

Газпром: прибыль в планах, минус в жизни

Несмотря на все оптимистичные заявления «Газпрома» о подорожании газа в будущем, пока его цена для европейских потребителей продолжает снижаться в связи с продавливанием скидок странами.

На сегодняшний день дополнительные скидки на следующий квартал у газового гиганта уже обеспечили себе Италия, Франция и Австрия, при этом крайне жестко ведут переговоры и остальные страны, что дает основания предполагать скорее о сумме конечной скидки для каждой из стран, чем о факте скидки вообще.

Ценового понижения активно требуют в настоящий момент итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG, компания RWE Transgas из Чехии и SPP из Словакии.

В «Газпроме» лишь согласились признать сам факт переговоров, отказываясь прокомментировать возможный пересмотр своих планов в связи с новыми, противоречащими прогнозам ценовыми условиями.

При этом бюджет компании расписан так, что многие долгосрочные проекты просто не выдержат такого поворота дел, от чего может пострадать в первую очередь российская периферия, которую и планировалось частично газифицировать за счет «увеличения цены», которое пока даже не просматривается.

Tags: , , ,

Comments are closed.