Дорама Ру

Инвестиции в украинскую коррупцию: 540% рентабельности

Самыми прибыльными инвестициями в мире, если учитывать и процент рентабельности, и абсолютные суммы, оказались инвестиции в украинскую коррупцию. К примеру, Дмитрий Фирташ показал невиданный по мировым меркам финансовый результат: 540% роста своих капиталов всего лишь за один год. Если же говорить в абсолютных цифрах, то со «скромных» 354 миллионов долларов олигарх сумел добраться до отметки в два с четвертью миллиарда.

Ключевым пунктом обогащения Фирташа стали сразу 12,1 миллиардов кубов газа, ранее никогда ему не принадлежавших, но по воле украинского правительства отошедшие в собственность олигарху. На этом фоне покупка огромных заводов «Стирол» и «Азот» выглядит куда скромнее: слишком много было вложено и далеко не столь значительный прирост.

Ранее мировой рекорд роста демонстрировал Facebook, когда после неимоверно успешного старта он набрал 247%. Однако эта цифра далеко отстает от среднего показателя прироста богатства украинских олигархов после прихода к власти Януковича. Комментируя столь стремительное обогащение миллиардеров страны, руководитель провластной фракции в Парламенте Ефремов заявил, что это является лучшим подтверждением роста благосостояния Украины.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.