Дорама Ру

Крупнейший китайский интернет-магазин не принимает биткоины

Известный онлайновый магазин Китая Alibaba не будет принимать биткоины в качестве оплаты за покупки. Такой запрет будет официально введен с 19 января текущего года и его распространят и на другие криптовалюты, такие как Litecoin.

платежи в биткоинах

Как отметили официальные представители китайского онлайнового магазина, подобным запретом осуществляется защита прав потребителей. Решение о введении запрета на прием криптовалюты в качестве средства оплаты товаров обусловлено тем, что ранее китайские регуляторы активно выступали против использования такого вида виртуальных денег в финансовой системе страны.

Важно дополнить, что некоторое время назад Народный банк Китая выпустил предупреждение, что криптовалюты нельзя считать денежным средством, но при этом физические лица могут владеть биткоинами без ограничений. Что же касается финансовых организаций Китая, то они не имеют право использовать в своих операциях биткоины.

Как отметили аналитики, в Китае на сегодняшний день наблюдается большая популярность криптовалюты. Есть предположения, что именно спрос со стороны китайских покупателей привел к тому, что курс биткоина превысил рубеж в 1 тыс. долл. Это позволяет сделать вывод, что криптовалюта увеличила свою стоимость за несколько последних месяцев в разы.

Можно добавить, что китайские регуляторы уже неоднократно выступали против хождения разных виртуальных валют в стране. В частности, в 2009 году были введены ограничения на использование альтернативной валюты под названием QQ, созданной китайской компанией Tencent.

На сегодняшний день возможность использования биткоина активно обсуждается в финансовом секторе США. Ранее глава ФРС Бен Бернанке заявил, что криптовалюта возможно, через некоторое время станет составной частью международных финансов.

 

 

Comments are closed.