Дорама Ру

Литва отберет трубу у «Газпрома»?

Литва начала то, о чем тихонько мечтала вся Европа: отныне «Газпром» теряет право на контроль за литовской газовой трубой. Правда, случится это не сразу, а в течении целых двух лет: крайне много, как считают литовские власти, или совсем ничего – если верить представителям «Газпрома».

Литва решила, что поставщик газа не может быть одновременно владельцем системы его поставок. С точки зрения антимонопольных мер все правильно, но «Газпром» как раз и интересовала исключительно монополия, ведь в силу потенциальных газовых войн главное – это иметь доступ к трубе, чтобы вовремя суметь перекрыть или вновь открыть вентиль.

Но и это еще не предел: Литва сделает максимум, чтобы сами поставки были диверсифицированы. В «Газпроме» тихая паника: если не наказать один подобный бунт, завтра вся Европа начнет добиваться справедливости. А по справедливости заработать «Газпром» при сегодняшней инфраструктуре не способен.

В офисе газового концерна иллюзий нет: Европа поддержит Латвию как специфическую «разведку боем». Поэтому «Газпром» начинает готовиться к экономической войне.

 

 

Tags: , , ,

Comments are closed.