Дорама Ру

Неделя оттока капитала завершилась

Минувшая неделя для российского рынка опять установила мрачный финансовый рекорд: отток капиталов, который только был зарегистрирован, немногим не достиг полумиллиардного значения. При этом часть средств отслеживанию не подлежит, и вот ее размеры пока даже не могут определить.

Причина теперь отнюдь не в российских минусах экономики, коррупции или бюрократии – зарубежные инвесторы вынуждены сейчас все силы концентрировать на своих «родных» в прямом смысле проблемах, в то время как освоения в предкризисный период инвестиционно рисковых зон им не кажется интересным занятием. К тому же российский капитал также понимает: выборы – это перемены, а за перемены приходится платить из своего кармана.

Эксперты спешат успокоить, что неделя с 22 по 28 сентября – полное исключение и что в дельнейшем столь жесткий темп вывоза денег вернется если не положительным сальдо международных инвестиций, то хотя бы нулевым уровнем равновесия. Такое состояние тоже для России крайне желательно и пока совершенно недосягаемо.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.