Дорамабум

Посольства в США стали жертвами антитеррористических законов

Иностранные дипмиссии  в США не способны нормально функционировать – банки страны дали отказ на ведение их счетов, так как это является не в меру хлопотным и затратным из-за с более жестких требований правительства к межгосударственным переводам с целью противостояния террористической угрозе. Власти страны заявили, что принудить свои банки работать убыточно для себя не способны.

Послы уже обратились к американскому правительству с этим вопросом. Найти же иные банки, согласившиеся бы взяться за эту работу, у большинства посольств не выходит. Такое заявление сделали представители отдельных стран Египта, Южной Америки, Марокко и Ирана. «Это настоящая сложность, — жалуется посол Южной Африки Басу Сангку. — Другие банки нам попросту тоже отказывают!»

Решение финансовых учреждений США упирается в жесткую законодательную базу по борьбе с отмыванием денег, которая стала таковой после памятной даты 11 сентября 2001 года.

Прежде всего эти нормы оказали влияние на операции с международными переводами. По новому законодательству банки США при заключении любой сделки обязаны узнать информацию о цели и источнике финансирования.

Tags: , , ,

Comments are closed.