Дорама Ру

Проблема украинских пенсий — в долгой жизни населения

Основная проблема для пенсий в Украине – это то, что рядовые граждане живут после достижения пенсионного возраста слишком долго. По крайней мере, именно эту версию озвучил провластный депутат Владислав Лукьянов, имя которого в Украине связано с экономическими аферами наибольших масштабов.

Так, Лукьянов привел примеры из статистики: по его данным, мужчины страны «переживают» выход на пенсию на 14-15 лет, в то время как украинки вообще способны жить после пенсии еще четверть века. «Женщины живут у нас дольше, а работают меньше», — посетовал депутат.

Также господин Лукьянов подсчитал, что средняя украинская зарплата в 3000 грн (около 265 долларов) обеспечить пенсию в 1200 гривен (150 долларов). И на этом фоне повышать такие пенсии просто невозможно, жалуется депутат. Поэтому альтернативы повышению уровня жизни Украина не наблюдает, а то, что уровень смертности в стране куда выше европейского, экономического значения вообще не имеет и поэтому в расчет для макроэкономического планирования приниматься не может.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.