Дорамабум

Резкий рост доллара на валютном рынке Аргентины

Вчера на торговых площадках столицы Аргентины было зафиксировано новое рекордное значение американского доллара по отношению к местному песо. Это обстоятельство привело к возникновению настоящей лихорадки на местном валютном рынке.

кризис на валютном рынке Аргентины

Что касается количественного выражения, то накануне американский доллар продавался по цене 7,79 песо. Это значение более чем на 9% выше аналогичной цены за предыдущий день. Важно добавить, что в течение торгового дня аргентинские банки предлагали и продавали американские доллары по цене в 8,51 песо за единицу валюты США.

Как отметили некоторые из местных изданий, такое значительное падение можно по праву считать историческим. Более резкие колебания цены американской валюты фиксировались только весной 2002 года, когда доллар США в течение торгового дня увеличился в цене на 24% до величины в 2,97 песо за единицу американской валюты.

Значительные валютные колебания подтолкнуло Центральный банк Аргентины к организации срочного заседания. Итоги совещания в аргентинском ЦБ не были озвучены.

Важно заметить, что в конце торгового дня местный Центральный банк начал активно продавать доллары США из валютных резервов страны. Такие интервенции привели к небольшому снижению стоимости американской валюты.

Можно дополнить, что сильные колебания были зафиксированы и на неофициальном валютном рынке страны. В неофициальных пунктах продажи валюты жителям Аргентины предлагались доллары США по цене 13,1 песо за американскую денежную единицу. При этом отмечалось, что даже на черном валютном рынке наблюдался сильный дефицит долларов США. Все это позволяет предположить, что страна находится на пороге серьезного кризиса или экономического, или финансового.

 

Comments are closed.