Дорамабум

Россия заняла третье место по размеру инвестиций

За прошедший 2013 год объем прямых иностранных инвестиций в Россию достиг значения в 94 млрд. долл. Важно заметить, что за год размер инвестиций вырос на 83%. Все это позволило российской экономике занять третье место по объему иностранных инвестиций.

экономика России

Информацию, касающуюся размера иностранных инвестиций в экономики разных стран  обнародовали эксперты, принимающие участие в конференции ООН по торговле.

Как предполагают экономисты,  в текущем году объем иностранных инвестиций в российскую экономику тоже будет зафиксирован на высоком уровне, возможно даже на таком же как и в прошедшем.

Согласно отчету международных экспертов, на первом месте по размеру иностранных инвестиций расположилась экономика США. Объем вложений в эту страну достиг значения 159 млрд. долл. На втором месте расположилась экономика Китая с размером инвестиций в страну на уровне 127 млрд. долл.

Эксперты отметили, что за прошлый 2013 год потоки общемировых иностранных инвестиций увеличились на 11% до значения в 1,46 трлн. долл. Из этой суммы 759 млрд. долл. или 52% были вложены в развивающиеся страны, а в развитые страны было инвестировано 576 млрд. долл. Рост вложений в экономики развитых стран составил 12%.

Такие значительные по размеру вливания финансов в экономику РФ обусловлены желанием многих иностранных компаний активно продавать свою продукцию и товары на местном рынке. Если компания организует производство или вкладывает деньги в российскую экономику, возможно, некоторое снижение обязательных выплат в государственных бюджет РФ. В частности, тогда не нужно платить большие пошлины за ввоз товаров и продукции.

Это важное обстоятельство позволяет многим иностранным компаниям получать значительную по размеру прибыль за счет реализации своей продукции российским покупателям. При этом зачастую, получаемая прибыль иностранными компаниями при выпуске и продаже товаров на российском рынке, многократно превышает доход от аналогичной деятельности в европейских странах и в США.

Немаловажно и то, что власти Китая в настоящее время активно регулируют рынок труда, что делает инвестиции в китайскую экономику не такими выгодными как ранее. Все это подталкивает инвесторов к поиску других стран для вложений.

 

Comments are closed.