Дорама Ру

Сальгадо: банкам Испании кризис не страшен

Елена Сальгадо, возглавляющее испанское Министерство финансов, в своей аналитической статье в «The Wall Street Journal» назвала финансовую систему своей страны примером для подражания всей Европы.

Сальгадо выразила уверенность, что риск банковского кризиса для испанцев настолько минимален, что им лучше вообще пренебречь в любых прогнозах. Единственными рисками, которые ранее мешали банковскому испанскому сектору, были весьма стремительные темпы роста кредитования, что ставило под удар потенциальную стоимость имущества, находящегося в залоге. Однако как только ипотечное кредитование стало менее агрессивным, ситуация выровнялась и теперь эксперты не считают возможным давлением непогашенных кредитов на испанский финансовый рынок.

Сальгадо напоминает, что банки Испании грамотно наращивали депозитную базу сразу же, когда в этом появлялась необходимость и не давали возможности разрастаться тревожным индикаторам финансовых рисков. Не было погони за быстрой выручкой, а все сделки были весьма взвешены, в чем были заинтересованы как Министерство финансов, так и сами банки.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.