Дорама Ру

Сенат США уронил акции платежных систем

«Visa» и «Mastercard» превзошли все пессимистичные прогнозы, когда в один момент стоимость их акций стремительно «просела». Так, потери гигантов финансового рынка соответственно составили в долевом отношении 3,9% и 1,5%.

Издание «The Financial Times» весьма детально проанализировало причины такого удара по платежным системам, ссылаясь на исследования специалистов от «Bloomberg». Так, провал в американском Сенате законопроекта, в котором было предложение на 6 месяцев отодвинуть введение ограничений на комиссионные размеры приведет к «обнищанию» банков и платежных систем с годовой скоростью в 12 миллиардов долларов. При этом финансовые воротилы до конца верили, что законодательный орган не рискнет идти в разрез с их интересами: среди пострадавших оказались такие неординарные имена, как «JPMorgan Chase» и «Bank of America», которыми пренебрегать не рисковал пока еще никто и никогда.

Не исключено, что теперь сенаторов попытаются купить через процедуры лоббирования, чтобы они были более финансово ответственными.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.