Дорама Ру

США Европе деньгами не поможет

Представитель американского финансового ведомства каких-то шагов в направлении увеличения финансирования МВФ от США видеть не хочет: Кара Алаймо прямо объяснила, что для США судьба экономики Европы немного не на том месте, на котором видит это сама Европа.

Говоря еще проще, помогать европейским соседям в Америке не будут. Во-первых, хватает внутренних вопросов и проблем госдолга, а, во-вторых, Европа уже начала водить дружбу с главным конкурентом США – Китаем. И хотя о роли Поднебесной формально американское Министерство финансов не обмолвилось, все поняли и без уточнений, о чем в Вашингтоне думают.

Так что Европа действительно приближается к началу экономических действий в политике, а не наоборот. Китай теперь может «попросить» не так сильно кричать на Тегеран, в то время как американцы как раз и могут только просить в прямом, ни чем не подкрепленном финансово смысле.

Брюссель не знает, куда смотреть, если выбирать между экономическим сотрудничеством с США и Россией: оба партнера сейчас представляются негативными персонажами для экономики.

 

Comments are closed.