Дорама Ру

США: летний дефолт настанет?

Если верить британскому «Файнэншл Таймс», то США может ожидать дефолт уже в самые ближайшие месяцы, а авторство такого мрачного прогноза принадлежит американскому Минфину. Эксперты сомневаются, чтобы уважаемое лондонское издание рискнуло выдавать за сенсацию непроверенные финансовые слухи.

Не сомневаются в правдивости написанного и в Euronews: там заявили о серьезном экономическом конфликте двух групп Конгресса США, так как решить, в какую же сторону направить страну, пока не удается. Одна группа требует рекордно жестких мер экономии, в то время как вторая группа настаивает на том, что дальнейшие инвестиционные программы дают шанс стране не свалиться в пропасть, из которой встать уже будет нельзя. Но самое страшное – это топтание на месте, пока эти две группы пытаются пролоббировать совершенно противоположные для макроэкономики стратегии.

В свою очередь, дефолт экономики США – это риск перемены в мировых валютах, когда крах доллара приведет к глобальным мировым переменам. И далеко не факт, что все ограничено только финансовой стороной.

Tags: , , ,

Comments are closed.