Дорама Ру

Ставки по вкладам стали расти

В десятке крупнейших банков России максимальный размер ставки по вкладам составил в среднем 8,57% годовых. В начале декабря ставки на 0,11 процентного пункта были больше, чем декаду назад.

За время кризиса ставки по вкладам в самых крупных банках резко повысились. Обусловлено это было испытываемыми сложностями финансовых организаций с привлечением на свои счета средств. Плюс ко всему, ЦБ повышал базовые ставки, подталкивая  и частников к таким мерам.

Со стабильностью обстановки на финансовых рынках все поменялось: из-за снижения темпов инфляции ЦБ стал вести политику понижения ставок. Плавно и коммерческие банки стали снижать ставки по депозитам.

Летом, когда был новый рост инфляция , ЦБ перестал уменьшать ставки и, что еще важнее, заявил, что не исключает их повышения. В результате произошла стабилизация ставок коммерческих банков. В начале осени они опустились всего на 0,01 процентного пункта, а ближе к октябрю — на 0,23 и на 0,04 процентного пункта в ноябре.

Увеличение ставок по депозитам упирается и в Новый год: банки традиционно планируют различные программы, чтобы привлечь новых клиентов, и, как вариант, повышают уровень доходности по вкладам.

Tags: , , ,

Comments are closed.