Дорамабум

Суэцкий канал на 5 миллиардов долларов в год

Суэцкий канал – это политика, на которой можно прекрасно делать бизнес государственного уровня. Так, египетским властям лишь за ушедший – и политически для Египта не самый лучший – год сумели получить от этой магистрали судоходства свыше 5 миллиардов долларов. Точная сумма (а для таких сумм точность лишней не будет) – 5, 22 миллиарда. И это очень достойно для страны, в которой средние зарплаты рядового египтянина измеряются сравнительно скромными в долларовых исчислениях суммах.

Почти 0,5 миллиарда долларов прироста к 2010 году – и это очень вовремя, пока новая власть пытается разобраться с судьбой европейских и швейцарских вкладов уже бывшего президента Мубарака. Миллиарды от канала – это некая гарантия того, что сценарий голодных бунтов будет чем пресечь хотя бы ограниченный срок.

Другой вопрос – затраты Египта после того, как исламисты взяли через выборы власть. Религиозные статьи расходов военного значения – вот то, что наверняка будет доминировать для Египта в бюджете уже текущего года.

 

Comments are closed.