Дорама Ру

Украина: дефолт подкрался незаметно

После того, как украинский премьер Николай Азаров заявил, что дефолт в отношении Украины совершенно невозможен, инвесторы стали массово переводить свои гривневые активы в доллары и выводить их за пределы страны.

Такая реакция рынка объясняется серьезными подозрениями, что украинское правительство уже приготовилось к дефолту и старается сейчас просто распределить удар среди как можно большего количества игроков.

То, что Украина на грани дефолта, секретом не является ни для кого, а вот столь радужные речи правительства – свидетельство подготовки пока неизвестных сценариев. Мировой финансовый опыт всегда демонстрировал опасность чрезмерного оптимизма риторики на фоне тяжелых экономических ситуаций: среди компаний в 3 из 5 случаях оптимистичные официальные заявления при наличии серьезных осложнений «конвертировались» в банкротства в кратчайшие сроки.

Национальный банк страны при этом пообещал удовлетворить весь спрос на валюту, однако говорить о том, что ему подобное может удастся, пока более чем преждевременно.

Tags: , , ,

Comments are closed.