Дорамабум

Украина ждет закрытия 70 банков

В 2011 году украинские эксперты ожидают закрытия до 70 финансовых институтов в стране. И это количество является более чем тревожным.

В первую очередь под ударом окажутся те банки, которые не имеют политических связей с новым руководством страны: фактически, именно этим банкам придется платить в дальнейшем и за себя, и за проблемные банки, чьим владельцам повезло наличием «правильных» связей.

Кроме того, Национальный банк выиграл судебные разбирательства против банков страны и теперь требует от них увеличить регулятивный капитал 15 миллионов долларов, что также станет стимулом для некоторых банков закрыться. Также из страны могут выйти иностранные банки, которые не имеют глобальной поддержки. Правда, не коснется такая участь российских представительств: от них на территории Украины требуется не финансовый показатель прибыли, а факт работы и проведения экспансии российского рубля.

Новый украинский сценарий украинских властей в банковском секторе – это ввод в банк, который признается проблемным, своей кризисной администрации, которая в кратчайшие сроки и без любой юридической ответственности либо готовит банк к продаже «нужным» людям по «правильной» цене, либо перекачивает финансовые потоки в других направлениях.

Tags: , ,

Comments are closed.