Дорамабум

Украинский банковский сектор на грани взрыва из-за ареста Тимошенко

Украинские банкиры всерьез опасаются, что финансовый кризис для страны будет двойным: с одной стороны падение мировых индексов, а с другой – панические настроения людей в отношении будущих политических потрясений. И если проблемы фондового рынка планеты для Украины опасны условно и достаточно легко просчитываются, то политический вопрос куда хуже.

Так, большинство инвесторов понимает, что теперь Запад вполне способен ответить Киеву арестом зарубежных счетов чиновников. А это значит, инвестиционная ситуация в стране станет катастрофической. На этом же фоне власть высказалась, что не верит в начало гражданской войны и глобального противостояния в стране из-за ареста лидера оппозиции.

Но инвесторы считают иначе: оппозиция уже проводит мобилизацию, что в первую очередь означает желание крупных вкладчиков вывести деньги за пределы страны. Для банковской системы это крайне болезненно и последствия могут стать губительными для множества банков, у которых еще утром никаких финансовых проблем номинально не было.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.