Дорамабум

В ЕС 15,5 млн безработных

Уровень безработицы мая в Европейском Союзе не показал отклонений от своего апрельского уровня. Учитывая, что показатель в 9,9% крайне опасен для макроэкономики, можно говорить о негативной стабильности в этом вопросе.

По подсчетом экспертом, в ЕС число безработных составляет 15,5 миллионов человек. Реально это – целая армия, способная в среднесрочной перспективе подорвать многие экономические параметры для ЕС и поставить под вопрос социальные программы и платежеспособный спрос. С другой стороны, бороться с безработицей в фазе окончания кризисного падения стоит именно снижением активности социальных программ, что вынудит людей идти на работу, которая может их и не особо устраивать.

Европейцы скорее разбалованы, чем реально нуждаются в таком количестве рабочих мест, сетуют эксперты. Пока коренной европеец предпочитает немалое пособие не особо привлекательной для него зарплате, беженцы из Африки и мигранты из Восточной Европы с радостью будут занимать места, еще сильнее учитывая рост безработицы в дельнейшем.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.