Дорама Ру

В Индии — перевыполнение планов по пшенице

Индия просчиталась с планами на урожай. Расчеты оказались ошибочны более чем в два раза, однако впервые столь серьезная ошибка происходит в хорошую сторону, да еще и тогда, когда весь мир говорит о продовольственном кризисе.

Быстро развивающаяся, но по прежнему бедная Индия всегда испытывала проблемы с нехваткой продовольственных ресурсов. И то, что пшеницы теперь 33,6 миллиона тонн против запланированных 17,1 миллиона – огромное достижение, которое может благотворно отразиться на экономическом подъеме среднего класса и в особенности бедняков: раньше именно бедняки последние деньги тратили еду , теперь же у них есть возможность откладывать.

Для понимания объема перевыполнения плана по пшенице следует упомянуть объем ее стратегического резерва: это 2 миллиона тонн. Соответственно, экономический удар затронет зерновых магнатов страны, но если правительство разрешит полноценный экспорт, то тогда цена может даже не упасть: мировой спрос велик, а соседний Китай всегда может «маленькой закупкой» приобрести практически любые запасы продовольствия, если будет соответствующая цена.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.