Дорама Ру

В Японии отмечен рекордный дефицит торгового баланса

Согласно финансовым результатам за прошлый год, дефицит торгового баланса Японии был зафиксирован на рекордном уровне. В количественном выражении этот показатель достиг значения в 112 млрд. долл. Об этом факте сообщает одно из мировых информационных агентств.

В Японии рекордный торговый дефицит

При этом отмечается увеличение экспорта из страны, но за счет ослабления национальной валюты иены, импорт становится дороже, что и ведет к такому значительному росту торгового дефицита Японии.

Можно дополнить, что в ноябре прошлого года цены на потребительские товары в Японии выросли, что позволило сделать вывод о наметившемся восстановлении местной экономики. Как сообщили японские власти, цены на потребительские товары без учета продуктов питания, в течение ноября прошлого года выросли на 1,2% по сравнению с ноябрем 2012 года.

Важно дополнить, что безработица в Японии на протяжении уже длительного времени остается на уровне 4%. При этом расходы населения сокращаются.

По мнению аналитиков, применяемая в настоящее время денежно – кредитная политика Банка Японии совместно с принимаемыми мерами экономического характера со стороны японского правительства может поспособствовать выходу экономики страны из неблагоприятного положения. Важно добавить, что глава японского ЦБ ранее высказывался о возможном усилении инфляции в стране в первой половине текущего года. Согласно прогнозам экспертов, инфляция в стране может превысить 1%.

Можно дополнить, что ранее, в течение примерно 15 лет в экономике Японии наблюдалась дефляция. Такое положение дел вызывало снижение инвестиций и производственной деятельности. Весной прошлого года власти страны начали предпринимать действия направленные на прекращение длительного периода дефляции в стране.

 

Comments are closed.