Дорамабум

Военные расходы США: только кибербезопасность

США решили начать экономить на военных действиях за территорией своей страны. Такое необычный поворот наблюдается впервые даже в период кризиса – раньше американцы только наращивали финансирование своей военной мощи.

 Теперь же Конгресс попросил сумму в 118 миллиардов долларов, хотя еще в прошлом году эта цифра достигала отметки в 160 миллиардов. При этом львиная доля всего военного финансирования в вопросе боевых действий за границей припадает на Афганистан – 102 миллиарда, в то время как военным в Ираке достанется 16 миллиардов, а на остальные потенциальные горячие точки вообще впервые не планируется выделение средств. Для сравнения, при прошлом президенте на Афганистан и Ирак сумма тратилась идентичная – 180 миллиардов долларов на страну.

 

Зато значительный акцент будет перенесен на кибербезопасность – скандал с WikiLeaks заставил военных сделать выводы, к тому же, кибербезопасность обходится значительно дешевле в сравнении с реальными боевыми действиями, и увеличение финансирования здесь в процентам к общим суммам на военные программы попросту теряется и скорее является попыткой завуалировать общую тенденцию «экономии на войне».

Tags: , , ,

Comments are closed.