Дорама Ру

Янукович на монетах убил нумизматов наповал

Журналисты телевизионного канала CNBC и печатного издания «Le Monde», возможно, получили подтверждение того, что украинский Монетный двор периодически используются властьимущими страны в личных интересах и далеко не по прямому назначению.

Так, когда украинский президент одарил журналистов ценным подарком (это – официально) в виде дорогой монеты в пакетах с украинским гербом, на которой был отчеканен сам Виктор Янукович.

Нумизматы до последнего не верили в разговоры о том, что Монетный двор Украины периодически выпускает монеты с изображениям состоятельных заказчиков по заказу последних «просто так»: не регистрируя их и официально ни как не проводя. Таких монет нельзя встретить в официальных каталогах, но они вполне могут выступить реальным платежным средством, как это не абсурдно. А вот какова цена монеты, скажем, с украинским криминальным авторитетом Юрой Енакиевским или олигархом Ринатом Ахметовым, как в принципе, даже с самим Виктором Януковичем – неизвестно. Нет данных о тираже и сплаве металлов, нет данных о заказчиках и распределении монет, однако, возможно, именно они через несколько лет станут самыми искомыми среди нумизматов как самые неординарные в мире.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.