Дорама Ру

Япония не будет сокращать импорт нефти из Ирана

Японский премьер сделал заявление, экономический и политический смысл которого представляет взаимосвязанный узел: уверения министра финансов страны о том, что иранская нефть будет импортироваться Японией в значительно меньших объемах – всего лишь личное мнение самого министра финансов и не более.

Есихико Надо заявил, что его правительство без согласования с бизнесом подобных шагов никуда двигаться не будет. А бизнес, о чем не трудно догадаться, совсем не заинтересован в отказе от иранских энергоресурсов, которые теперь еще и можно будет начать импортировать по более приемлемым для Токио ценам. Кроме того, в Японии крупный бизнес с государством связан настолько, что говорить о нем отдельно от самой Японии просто не пристало.

Японцы понимают: можно немножко подпортить политические отношения с американцами, зато солидно укрепиться в экономическом плане. К тому же, Китай, являющийся для Японии вечным конкурентом последних десятилетий, не иранской нефти планирует сделать новый экономический рывок.

 

Comments are closed.