Дорама Ру

Японский кризис отразится на других

Мировая экономика может пострадать в финансовом плане от цунами и землетрясений в Японии куда сильнее, чем даже сама Япония. Как ни парадоксально, но сильнейший удар получает теперь Китай, экспорт которого в значительной мере предназначался и для японцев, но теперь спрос на него в разы упал.

Также под косвенным ударом оказалась Россия, которая не ожидала снижения нефтяных цен. В принципе, Россия остается уникальной страной, потери которой в краткосрочном периоде от изменения цены на нефть обязательны.

Не сладко придется и Киеву: теперь покупать квоты по Киотскому протоколу Японии бессмысленно. Мало того, она может еще и начать продавать их, превратившись для украинцев из клиента в жесткого конкурента. Также без ответа останется вопрос, кто теперь достроит метро в Киеве, ведь без японцев это будет стоить в несколько десятков раз дороже и несоизмеримо хуже по качеству: коррупция творит страшные вещи.

США тоже не в восторге от того, что кризис в Японии совпал с урегулированием с этой страной спорных вопросов, когда потенциальный экономический союз в противовес Китаю уже начал формироваться.

Tags: , , ,

Comments are closed.