Дорама Ру

Законопроект № 8632 разрешает олигархам бесплатно брать шахты

Из-за того, что угольные шахты покупать – дело коммерчески специфическое, структуры Рината Ахметова отныне будут их перебирать в собственность у государства бесплатно. Для этого провластной группой парламента уже разработан ключевой документ – Законопроект № 8632, позволяющий получать прибыльные активы без всякого рода серьезных обязательств и ответных платежей.

Пока что структуры Ахметова хотят начать с четырех шахт, которые вполне отвечают нормам рентабельности и получать прибыль от которых можно буквально в день оформления бумаг. В списке есть шахта «Трудовская», шахта им. Скочинского, а также объекты «Октябрьская» и «Южная № 3».

Рыночная стоимость этих объектов не называется и вряд ли озвучена будет: это крайне не выгодно ни структуре Ахметова, ни государству. Отсутствие такой оценки позволит избежать инвестиций в систему безопасности, а также сохранить необходимость оплачивать родственникам гибель шахтеров из кармана государства, а не нового владельца.

Эксперты угольной отрасли считают, что если бы компенсацию за гибель перестало платить государство и перекинуло бы эту ответственность на владельцев, украинские шахты стремительно потеряли бы в привлекательности для крупного бизнеса.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.